Приход храма в честь Вознесения Господня г. Рославля

216500 Смоленская область, г. Рославль, ул. Свердлова.

протоиерей Иаков Васильевич Кушнир

Храм Вознесения Господня расположен в южной части города, на кладбище. В начале здесь на месте нынешнего каменного храма находился одноименный деревянный.  Он был перенесен сюда из центра города в связи с началом строительства нового Благовещенского собора. Прежня церковь была разобрана и заново собрана на отведенном под кладбище месте. В 1779 году новый храм был освящен в честь праздника Вознесения Господня.

К 1821 г. деревянная церковь пришла в состояние крайней ветхости. В связи с этим граждане Полозов Д. С. и Мухин И. А. обратились к епископу Иосифу с прошением о разрешении приступить к постройке нового храма.
Владыка ответил согласием и подписал храмозданную грамоту. Постройка производилась медленно, и храм был освящен лишь в 1832 году.

Церковь имеет все признаки позднего классицизма. Это монументальный купольный храм с колокольней. Все пропорции церкви гармоничны и уравновешены. В композиции доминирует основный четверик, увенчанный тяжеловесным цилиндрическим барабаном-ротондой с четырьмя полукруглыми окнами и пологим куполом.
Колокольня завершена купольной кровлей и шпилем с крестом.

Чтимыми святынями храма являются иконы Божьей Матери Ахтырская и Остробрамская. Точных сведений о датах появления икон и о причинах их почитания не имеется.

В храме один престол освящен в честь праздника Вознесения Господня.

В годы гонений на церковь в 1937 г. храм был закрыт и разграблен. Решением облисполкома здание храма было передано под культцели.

Во время оккупации в 1941 году в сентябре Вознесенская церковь была открыта. Настоятелем храма был назначен протоиерей Всеволод Корицкий. Он и начал восстанавливать разграбленный храм.

Ко времени открытия Вознесенского храма кладбище было обнесено каменной оградой с большими железными воротами. Возле них стояла сторожка, тоже каменная. На кладбище росла березовая роща, превратившаяся в парк. На могилах стояли добротные железные кресты и хорошие дорогие каменные надгробья. Но в 1942 году деревья были вырублены немецкими оккупантами, кресты поломаны, а сторожка использовалась как мастерская для ремонта автомашин.

В 1944 году был зарегистрирован приходской совет, которому и был передан храм в бессрочное пользование.

Ныне кладбищенский храм является приходской церковью. Кладбище для погребений закрыто.

В 2000-2004 гг. был проведен ремонт храма с установлением нового резного иконостаса и киотов.

11 июля 2004 года храм был торжественно освящен митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом.

Летом 2007 года в храме был проведен полный капитальный внутренний ремонт всего храма. Стены храма вновь были отштукатурены и покрашены. Разобраны три старые печки. Отремонтировано крыльцо храма. Проведены другие ремонтные работы.

При храме функционирует приходская библиотека с 1999 года.
Воскресной школы в настоящее время при храме нет.
Основные приоритеты приходской жизни — богослужебная деятельность и социальное служение.