Визит правящего архиерея в Ершичский район.

В четвертую субботу Великого поста митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Божественную Литургию в храме Вознесения Господня с. Кузьмичи. Его высокопреосвященству сослужили благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман, настоятель Рославльского Спасо-Преображенского монастыря игумен Мелетий (Павлюченков), настоятель Вознесенского храма с. Кузьмичи иеромонах Варнава (Бурлаченко), первый проректор Смоленской Православной Духовной семинарии иеромонах Рафаил (Ивочкин), духовенство приходов Ершичского района.

По окончании Литургии был совершен молебен с крестным ходом вокруг храма и панихида на могиле схииеромонаха Ефрема (Антонова), прежнего настоятеля Вознесенского прихода. После братской трапезы правящий архиерей осмотрел подворье монашеской общины и строящиеся корпуса.

В этот же день митрополит Исидор побывал в селе Ершичи. Владыка посетил храм Симеона Богоприимца, поприветствовал настоятеля и прихожан, ознакомился с ходом работ по сооружению нового храма.

После посещения прихода Симеона Богоприимца, в здании районной администрации состоялась встреча митрополита Исидора, сопровождающих его священнослужителей и мирян с руководством района. Его Высокопреосвященство побеседовал с главой Ершичского района Константином Николаевичем Серенковым и председателем районного совета депутатов Василием Евгениевичем Абраменковым. В ходе встречи владыка отметил важность сотрудничества светской власти и православной церкви. К. Н. Серенков выразил готовность всеми силами помогать приходам Ершичского района в осуществлении их общественно значимых проектов. Было предложено рассмотреть возможность заключения договора о сотрудничестве между Ершичской районной администрацией и православными приходами Ершичского района Смоленской епархии. На память о встрече владыка Исидор преподнес К. Н. Серенкову икону святого благоверного князя Даниила Московского.

Затем митрополит Исидор в сопровождении районного руководства отправился в село Корсики, где вместе с жителей села совершил молебен в храме Рождества Пресвятой Богородицы. В этом году приход с. Корсики получил государственную регистрацию, настоятелем прихода является сам правящий архиерей. В ближайшие дни по завершении подготовительных работ в храме начнутся регулярные богослужения.