Приход храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Десногорска

Адрес:

Россия, Смоленская область, Десногорск, Н-4

Настоятель:

протоиерей Виталий Сладков

Приход в честь иконы Божией  Матери «Всех скорбящих Радосте» в г. Десногорске был открыт по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне — Святейшего Патриарха Московского и всея Руси — в 1989 году. Это был первый православный храм, появившийся  в молодом городе смоленских атомщиков. Для совершения богослужений  было передано здание бывшей воинской казармы. Первым настоятелем храма был назначен игумен Пантелеимон, ныне — митрополит Красноярский и Ачинский.

Первая литургия  была совершена  19 декабря 1989 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца.

В 1991г. настоятелем храма был назначен священник Алексий Карпиков (ныне игумен Александр, благочинный Гагаринского округа Смоленской епархии), посвятивший много сил для становления молодого прихода.

В 1998 г. настоятелем храма назначается священник Виталий Сладков.

В период с 1999г. по 2004г. было написано  много новых икон, изготовлено несколько киотов. В феврале 2004 г. трудами благотворителей на звоннице храма появились 6 колоколов, отлитых на московском заводе «Литекс».

20 ноября 1999 г. митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил закладку камня в основание каменного храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в центре города.
С 2003г по 2004г. проходил первый этап строительства  каменного храма — был вырыт котлован и залита фундаментная плита. В 2005 г. строительство продолжилось и завершилось в 2010 г.

5 июня 2010 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», тем самым начав новую страницу в жизни города.

Украшением храма являются резные иконостас, киоты, убранство Алтаря, выполненные из кавказского дуба мастерами патриарших мастерских «Домострой» (г. Муром).

Особо почитаемой святыней храма является древний образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость», привезенный первым настоятелем, игуменом Пантелеимоном. На Пасху 1999 г. произошло чудесное обновление иконы Воскресения Христова, ныне также весьма почитаемой прихожанами храма.
В храме пребывают частицы мощей святых угодников Божиих: св. Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, святителей Иннокентия и Филарета, великомученика Меркурия Александрийского, великомученика и целителя Пантелеимона, мученика Меркурия Смоленского, преподобного Герасима Болдинского, преподобных Старцев Оптинских, преподобного Германа Аляскинского, преподобного Агапита Печерского, преподобного Гавриила Афонского, преподобного Василия Глинского, новомученика Николая Искровского.

Главные храмовые праздники:

• 6 ноября — память иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», престольный праздник храма.
  • 19 декабря — святителя и чудотворца Николая, в день памяти которого в 1989 г была совершена первая Литургия в городе атомщиков.
  • 5июня — день освящения собора Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Источник в честь Казанской иконы Божией Матери в д. Савеево

Приход окормляет святой источник в честь Казанской иконы Божией Матери в с. Савеево, обустроенный силами работников цехов ТПК и РСЦ САЭС. В 2009г. На источнике была построена деревянная часовня в честь Казанской иконы Божией Матери заботами генерального директора концерна «Росэнергоатом» Обозова С. А. Часовне были подарены писаные иконы Божией Матери, преп. Сергия Радонежского и преп. Серафима Саровского.

Основные приходские учреждения:

• Православный центр по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи (2008 г.)
  • воскресная школа для детей (2000 г.)
  • детский хор (2009г.)
  • народный хор (2010г.)
  • евангельский молодежный кружок (2010г.)
  • молодежный театр
  • группа флористики (2010г.)
  • библиотека (1995г.)