Приход храма Воскресения Христова г. Рославля

216500 Россия, Смоленская область, Рославль, 17 мкр., Восточная улица

Настоятель:

иерей Михаил Михайлович Шашков

6 ноября 2008 года по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, епископом Вяземским Игнатием было освещено место под строительство и заложен освященный камень в основание будущего храма. Были установлены святой крест и памятная доска.  Множество людей в тот день со слезами на глазах молились, радовались и благодарили Господа за осуществление долгожданной мечты.

Место под строительство было выбрано очень удобное — поле, на стыке 4-х микрорайонов : 15, 16, 17 и 34. Вскоре на этом месте был воздвигнут небольшой, временный, но очень уютный храм. С начала 2009 года храм открыт ежедневно: по будням совершаются панихиды, молебны, а в воскресные и праздничные дни — Божественная Литургия.

Удачное расположение храма позволяет идущим на работу и с работы жителям микрорайонов зайти в храм. Такую же возможность имеют теперь и пожилые люди и инвалиды-колясочники, для них специально сделали удобный подъезд к храму. Напротив храма расположена автобусная остановка, в храм  приезжают на службы и жители других районов города.

В 2012—2013 гг. была разработана проектно-сметная документация, собраны необходимые документы, проведены согласования с различными инстанциями и службами.

В 2013 году выполнены следующие работы:

• установлен новый металлический крест на временном Храме Воскресения Христова;
  • поставлен металлический  забор по периметру;
  • построены две бытовки для бригадира, мастеров и рабочих;
  • обустроен подъезд (временная дорога) для грузовых машин к месту    строительства;
  • установлен рекламный щит с информационными материалами о строящемся православном храме.

В 2014 году начались строительные работы.

• Апрель. Установка реперов.
  • Май. Разметка будущего храма.
  • Июнь. Выкопан котлован. Песчаная подготовка котлована под заливку фундаментной плиты. Подготовка под заливку бетоном. Армирование фундаментной плиты.
  • Июль. Установка опалубки для заливки фундаментной плиты.
  • Октябрь. Заливка фундаментной плиты. Армирование будущих стен храма. Установка опалубки.
  • Ноябрь. Заливка стен.

Приход в д. Астапковичи

В 2012 году по благословению епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона Приходу храма Воскресения Христова было поручено возрождение церковной жизни в д. Астапковичи Рославльского района. Под строительство храма Администрацией Рославльского района был выделен участок в том месте, где ранее уже был православный храм.

Деревянный храм в честь Покрова Божьей Матери был построен в 1783 г. В 1848 г. обветшавшее здание было перестроено. При церкви пел детский хор, состоявший преимущественно из учеников приходской школы. Когда Покровская церковь была закрыта, нет сведений. Известно лишь то, что храмовое здание некоторое время использовалось под клуб, а потом и вовсе было разрушено. На его месте в советское время выстроены животноводческие фермы.

В октябре 2014 года епископом Смоленским и Вяземским Исидором было освящено место под строительство храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы и заложен камень в его основание.

Приход в д. Гореново

В 2013 году по благословению епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона Приходу храма Воскресения Христова было поручено строительство деревянного храма в честь Живоначальной Троицы в д. Гореново Рославльского района.

В 1768 году в д. Гореново  была построена деревянная церковь во имя Живоначальной Троицы, поэтому, село носило два имени: Гореново и Троицкое. В 1809 году вместо деревянной церкви был сооружен новый каменный храм во имя Живоначальной Троицы, который строился 23 года.  Он был закрыт в 1936 году, а в 60-х годах прошлого века ободранное и оскверненное здание церкви было снесено. Кирпич храма использован колхозниками на ремонт дороги, строительство коровников, плотины пруда и собственных домов.

В 2008 году в д. Гореново был изготовлен, установлен  и освящен поклонный крест на месте храма.
В 2012 году был установлен вагончик в котором устроен молитвенный дом.

Особым событием для прихода в д. Гореново в 2014 стало совершение 6 сентября Божественной Литургии во временном храме. Возглавил богослужение благочинный Рославльского района протоиерей Михаил Гольцман.